小中高生のいる5人家族のまとめ買い、こんな感じです!

こんにちはわが家には小中高と3人の子どもがいる5人家族です。今日はまとめ買いの購入品を紹介します! 5人家族/購入したもの コープで購入3,032円 まずはあらかじめ注文しておいたコープの商品たちです。豆腐×2卵×1パッ … 続きを読む

高校生のお昼ごはん事情

こんにちは今日は高校3年生、長男のお昼ごはんの話です。 高校生は基本はお弁当。月に数回コンビニで購入 わが家の高校3年生は基本お弁当ですが、時々私がお弁当作りをサボるので、その時は自分で買っていってもらいます。その時の費 … 続きを読む

最近の食費事情、夕食1回あたりにかかる費用いくら?

久しぶりに夕食1回あたりの費用を調べてみました。最近は野菜の価格が下がって買いやすくなりましたが、他の食品の値上げがえげつないですね。 前回は2月に調べてました。 前回調べたときよりお米の価格が上がっているので、お米は1 … 続きを読む

5人家族、3月の食費

我が家の家計簿は20日~翌月19日です。先月の食費は・・・ 93,635円でした!一人当たり18,727円です。 春休みに入って給食がなかった割にはそれほど高くならずにすみました! 締め日の1週間前まで7万円弱で推移して … 続きを読む

夕食費と昼食費の不思議

最近夕食にかかった費用を計算して一食あたりの金額を算出するのにハマっています。 例えば先日の夕食はポークチャップ、ささみとキャベツのサラダ、厚揚げと小松菜のお味噌汁、ごはん 外国産の豚肉を使ったのもあり、かかった費用は1 … 続きを読む