食費が4日で20,000円近くかかってます

*このブログにはアフィリエイトリンクやGoogleアドセンスの広告が含まれています。

こんにちは
わが家は19日〆なので20日から食費の計算をするのですが、
23日時点ですでに食費を20,000円近く使っていました。

食費が高くなった原因

えーー、4日で20,000円!?

1日に5000円!
このペースだと1ヶ月の食費が15万円になってしまう!
しかも、お米代含んでません。

何にそれだけ使っているんだと、自分でも不思議だったので内訳を調べてみます。

調味料のまとめ買い

イオンカードの使用でポイント10倍やってたので、調味料をまとめ買いしました。

シャンタン、サラダ油、料理酒、豆板醤、ドレッシング、白だしなどなど
合わせて合計・・・2,700円也
ほぼ1日分の食費に相当します。

毎日の買い出し

もっとも大きな原因は毎日の買い出しでした。
普段は2~3日に一度程度の買い物にしていますが、
20~23日までは毎日買い物に行き、その都度ちょこちょこ買ってました。

キウイが1個100円だからと衝動買いしたり、
息子が風邪気味だと言うのでゼリー飲料買ったり、
学校休んだため昼食をお惣菜にしたり、
久しぶりにお酒を家計費で購入したり、
急に暑くなったからとアイスを爆買いしたりしました。

こういう支出って一回一回は少額ですが、
何度も繰り返すと食費を圧迫する金額になります。
最近は貯金が順調に進んでいるのでつい財布の紐が緩んでました、反省。

早く気づいて良かったです。
気を引き締めて今月も家計管理がんばりましょう。

ご覧いただきありがとうございました!よろしければ応援お願いします