お祭りの時いくら使う?我が家の節約術

*このブログにはアフィリエイトリンクやGoogleアドセンスの広告が含まれています。

こんにちは
今日はお祭りのお金に関しての話です。

皆さん、お祭りの時ってお店でいくらくらい使いますか?
最近の出店は値段も上がってるので購入を躊躇することも多くなった私です。
とはいえ節約ばかりで楽しまないのももったいないので、お祭り時の我が家の節約術を紹介します。

ムダ遣いを防ぐ工夫あれこれ

予算を伝えておく

ある程度計算できる年齢になったら予算を伝えておくのがおすすめです。
「今日は1000円まで使っていいよ」とか
「それ以上を超えて使いたい場合はおこづかいでね」などの声かけをすると欲しいものを吟味したり、考えて使ってくれます。

同じものなら安いお店で

たくさんのお店が出ている場合だと、同じかき氷でも値段が違ったりすることがあります。

少し歩くけど半額のかき氷と
すぐに買えるけど倍の値段のかき氷。

その時の状況によってどちらを買うか決めますが、
基本的には歩くけど半額のかき氷一択です!

行く前に軽食を食べていく

お祭りのお店でお腹を膨らまそうとすると1人分でお札が軽く数枚飛びますよね・・・

最近は家族そろってお祭り行くことも少なくなりましたが、
以前だと5人そろってお祭り、なんてシチュエーションもあったのでお祭りは食後の楽しみでした。

子どもが友だちとお祭り。いくら渡す??

子どもが大きくなってくるとそれぞれ友だちとお祭りに行くようになります。

その時いくら渡すかは悩みどころですが、
我が家では一律1500円です。

本音を言えば1000円にしたい。
ただ、昔は300円くらいからお店があったと思うけど、今は安くて400円はします。

1500円あれば500円のお店3個所まわれるし、
1000円のお店に行ってもあと1箇所行ける。
足りなければお小遣いで楽しむこともできます。

成長期の子どもはコンビニフードと組み合わせてお腹を満たしたり、
予算を考えて楽しんでいるようです。

お祭りはその時の雰囲気を楽しみたい!

お祭りは日常にない一コマ。
日々節約、だったとしても雰囲気はしっかり楽しみたいですよね。

とはいえ、きゅうりの一本漬け400円を買えない私は、後日自分で一本漬けを作ったのでした。

ご覧いただきありがとうございました!よろしければ応援お願いします