*当ブログは広告を含みます。
魚って無性に食べたくなる時ありますよね。
わが家は普段メインはお肉のことが多いですが、
週に一度くらいは魚を食べようと心がけています。
ただ、昨今の物価高で魚も軒並み高い!!
でもそんな中、栄養たっぷりで価格もお手頃な魚があります。
それはイワシ。
私が時々行くお店では、小ぶりのイワシが10匹以上入ったパックが200円を切る値段で売られていて、これを開いてフライにして食べるのがわが家の定番です。
魚をさばくのは苦手だけど、
開いたイワシは1尾あたり100円くらいするけど、自分でやれば1尾20円を切るのだからやるしかない!

イワシフライを使った最近の食事、
たまたまもらった食材を使ったのもあり、
夕食にかかった費用を調べたら何と1食あたり94円/人だった。
イワシ | 178 |
豆もやし | 78 |
長ネギ | 66 |
レタス | 65 |
ハム | 50 |
鶏もも、小松菜、お米 (全てもらいもの) | 0 |
小計 | 437 |
税込み合計 | 472 |