食費は自炊が最強!?買ったほうが安い、、、時もある

*当ブログは広告を含みます。

スーパーのサンドイッチって美味しそうだけど、
1つあたり400円ほどするし、結構高いですよね。

買ったら高いという理由で自宅でベーグルサンドを作ろうと
スーパーへ買い出しに行ったところ、、、

・フライドチキン(お惣菜)398円
・ハム 248円
・レタス 178円
・ベーグル5個 930円

合計1,894円(税込)

夫と次男は2個ずつ(約760円/人)、
娘は1個(約380円/人)で

結局買うのとそれほど変わらなかったという話です。

でも作ったほうが大きいやつ出来上がるし、美味しいよね!