高校生のお昼ごはん事情

*このブログにはアフィリエイトリンクやGoogleアドセンスの広告が含まれています。

こんにちは
今日は高校3年生、長男のお昼ごはんの話です。

高校生は基本はお弁当。月に数回コンビニで購入

わが家の高校3年生は基本お弁当ですが、
時々私がお弁当作りをサボるので、その時は自分で買っていってもらいます。
その時の費用は家計から出ます。

また、お弁当箱は自分で洗うルールになっていて、
洗われずに朝お弁当箱がない場合の昼食費は自己負担です。

*子どもが忙しそうな時は使い捨て容器で作ったりします。

1回あたりのお昼ごはん、金額は?

ここ最近の高校3年生の昼食代10回分の平均を計算してみました。

結果、一回あたりの金額567円。

え?
少なくない?

普通に量を食べるはずなのに、なんでこんなに少ないんだろうと思ってたら、どうやら高1の頃に「だいたい500円を目安に」と私が言ったのを律儀に守っていることが判明しました。。。

高校3年生息子、お昼に何を食べてる?

560円で何を買うんだと思い聞いてみると、お昼に食べてるのは
菓子パンやおにぎり単体をいくつか購入しているみたいです。

先日、セブンイレブンの普通おにぎりが200円近くなったという話をした為、セブンイレブンではおにぎりを買わなくなったようです。これは、一緒にセブンに行った際に発覚しました。

子どもは親の言ったことを守ろうとする

昨今の物価高で、コンビニおにぎり3つ買うと600円という世の中

「500円を目安に」の言葉を守ろうとするために
3つ買ったら高くなるし、と2個買ったりしてたのかなぁと思うと、息子に申し訳ない気持ちです。

学食で食べればもう少し手頃な価格でしっかり食べられるので、コンビニで買うという選択をしている息子も息子なんですが(昼休み学食に行くのは面倒だから嫌とのこと)、お昼ごはんもう少しちゃんと食べてほしく、500円に固執せず、無駄遣いしない程度にちゃんと食べてくれと伝えました。

節約も大事だけど、健康も大事ですしね。

まぁ、1本5,000円のシャーペン数本持ってる息子なので
おこづかいから多少の自己負担してくれてもいいけどね。

ご覧いただきありがとうございました!よろしければ応援お願いします